¿Pueden los Abogados utilizar los Criterios Orientadores para la tasación de costas…?

La libre competencia en ningún caso se falsea, ni se infringe el artículo 1 de la LDC cuando los distintos Colegios de Abogados, por sí o por terceras personas, dan a conocer a los profesionales los criterios orientativos de honorarios profesionales siempre que se especifique claramente que es a los exclusivos efectos de la tasación […]