¿Pueden los Abogados utilizar los Criterios Orientadores para la tasación de costas…?

La libre competencia en ningún caso se falsea, ni se infringe el artículo 1 de la LDC cuando los distintos Colegios de Abogados, por sí o por terceras personas, dan a conocer a los profesionales los criterios orientativos de honorarios profesionales siempre que se especifique claramente que es a los exclusivos efectos de la tasación de costas y de la jura de cuentas de los abogados. Establecer un criterio contrario podría suponer limitar el derecho de información de los letrados y el derecho a la tutela judicial efectiva de los propios justiciables, los cuales deben de conocer las normas, legales y orientadoras, que le atañen para el supuesto específico del pago de las costas judiciales cuando hay condena de las mismas o el importe de los honorarios de los clientes en caso de impugnación judicial de las mismas.

 

¡Prueba GRATIS durante 2 SEMANAS!
Web para el cálculo de “Tasación de Costas”
(Valorado en 95€ + IVA al año)
** Sin compromiso de suscripción**


[powr-form-builder id=2245d203_1507019157]

¡Consiga su conversor PDF/A con OCR!

➡️ ¡GRATIS AQUÍ! ⬅️
GRATIS (hasta 2018)

[Conversor de doc, docx, y otros a PDF; División PDF por tamaños; Firma Digital; Sellos; Compresión; Busqueda…]

¡¡¡SIGUE nuestro BLOG y estarás al tanto de la actualidad JURÍDICA!!!

Comparte en tus redes...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+

Deja un comentario